CONGO/KINSHASA : LE GOUVERNEMENT DE L’UNION SACRÉE DÉVOILÉ - Groupe Congo Medias | Actualité du Congo Brazzaville | Sites d’informations du Congo Brazzaville
Politique

CONGO/KINSHASA : LE GOUVERNEMENT DE L’UNION SACRÉE DÉVOILÉ

Près de deux mois après sa nomination au poste de Premier ministre du gouvernement de l’Union Sacrée  de la nation Jean Michel SAMA LUKONDE a rendu public, le lundi 12 avril 2021 la liste complète de la nouvelle équipe gouvernementale qui mettra en exécution le programme du Président Félix TSHISEKEDI. Composé de 4 vice-premiers ministres, 9 ministres d’Etat, 32 ministres et 11 vice-ministres, ce gouvernement répond aux critères de réduction de la taille de l’équipe, la participation de la femme et de la jeunesse ainsi  que la représentativité nationale et l’inclusivité des forces politiques comme souhaité par le Chef de l’Etat R.D congolais.

L’ordonnance présidentielle nommant cette équipe gouvernementale lue par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo MWEMA dans l’après-midi du lundi 12 avril a permis de mettre fin au suspense qui a duré plus d’un mois et demi  depuis la nomination du premier ministre Jean Michel SAMA LUKONDE par le Président de la république le 15 février dernier.

L’équipe aura comme priorité la sécurité, la Santé, l’Enseignement, la Justice, l’Agriculture, Pêche et Élevage, l’Economie, Processus électoral, les Infrastructures,  Numérique, etc.

La liste exhaustive des nouveaux membres du gouvernement nommés aux  fonctions ministérielles donne :

Vice-Premiers Ministres

  1. Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières: Daniel ASELO OKITO WA NKOY ;
  2. Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires Etrangères : Christophe LUTUNDULA;
  3. Vice-Premier Ministre, Ministre de la Fonction Publique, Modernisation de l’Administration et Innovation du Service Public : Jean-Pierre LIHAU ;
  4. Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Environnement et Développement Durable : Eve BAZAIBA

 LES MINISTRES D’ETAT

  1. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : MUTOMBO KIESE Rose ;
  2. Ministre des Infrastructures et Travaux Publics : GIZARO NUVUNYI Alexis ;
  3. Ministre du Portefeuille: Adèle KAHINDA ;
  4. Ministre du Plan: MWANDO NSIMBA Christian ;
  5. Ministre du Budget : Aimé BOJI ;
  6. Ministre de l’Urbanisme et Habitat : Pius MWABILU ;
  7. Ministre du Développement rural : François RUBOTA ;
  8. Ministre  de l’Entreprenariat, Petites et moyennes entreprises: Eustache MUHANZI ;
  9. Ministre  de l’Aménagement du territoire : Guy LOANDO

LES MINISTRES

  1. Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants : KABANDA RUKEMBA Gilbert ;
  2. Ministre de l’Enseignement primaire secondaire et technique : Tony MUABA KAZADI ;
  3. Ministre de la Santé Publique, Hygiène et Prévention: MBUNGANI Jean-Jacques
  4. Ministre des Finances : Nicolas KAZADI ;
  5. Ministre des Transports et Voies de Communication et de Désenclavement: Chérubin OKENDE ;
  6. Ministre de l’Agriculture : Désiré NZINGA ;
  7. Ministre de la Communication et Médias, Porte-parole du Gouvernement : Patrick MUYAYA ;
  8. Ministre de la Pêche : BOKELE Adrien ;
  9. Ministre de l’Economie Nationale : Jean Marie KALUMBA ;
  10. Ministre de l’Industrie : Julien PALUKU ;
  11. Ministre de l’Intégration Régionale : Didier MAZENGA ;
  12. Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire: Muhindo NZANGI BUTOMBO ;
  13. Ministre de la Recherche scientifique et Innovation technologique: José MPANDA ;
  14. Ministre des Hydrocarbures : Didier BUDIMBA ;
  15. Ministre des Postes Télécommunications et  Nouvelles Technologies de l’Information et communication : KIBASSA Augustin ;
  16. Ministre du Numérique : Eberande KOLONGELE ;
  17. Ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Ndusi MPEMBE ;
  18. Ministre des Affaires foncières : SAKOMBI Aimé ;
  19. Ministre des Ressources hydrauliques et Électricité : MUENZE Olivier ;
  20. Ministre des Droits humains : Albert Fabrice PUELA ;
  21. Ministre du Genre, Famille et Enfants: NDAYA Gisèle ;
  22. Ministre du Commerce extérieur : Jean Lucien BUSA ;
  23. Ministre des Mines : Antoinette N’SAMBA ;
  24. Ministre des Affaires sociales, Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Modeste MUTINGA ;
  25. Ministre de la Formation Professionnelle et Métiers : KIPULU Antoinette ;
  26. Ministre de la Jeunesse, Initiation à la Nouvelle citoyenneté et Cohésion Nationale : Yves BUNKULU ;
  27. Ministre des Sports et Loisirs : Serge TSHEMBO NKONDE ;
  28. Ministre du Tourisme : Modero NSIMBA ;
  29. Ministre de la Culture, Arts et Patrimoine : KATUNGU Catherine ;
  30. Ministre des Relations avec le Parlement : KARUME Anne Marie ;
  31. Ministre près le Président de la République : MANUANINA Nana ;
  32. Ministre délégué près le Ministre des Affaires sociales, Actions Humanitaires et Solidarité Nationale chargé des personnes vivant avec Handicap et autres personnes vulnérables : Irène ESAMBO

LES VICE-MINISTRES

  1. Vice-Ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières : MOLIPE Jean Claude ;
  2. Vice-Ministre des Affaires Etrangères : ADUBANGO Samy
  3. Vice-Ministre de la Justice : BAYUBAZIRE Amato ;
  4. Vice-Ministre du Plan : Chrispin MBADU ;
  5. Vice-Ministre du Budget : Elysé MAKOSO ;
  6. Vice-Ministre de la Défense Nationale : Séraphine KILUBU ;
  7. Vice-Ministre de l’EPST : NAMASIA Aminata ;
  8. Vice-Ministre de la Santé Publique et Prévention : KILUMBA NKULU Véronique ;
  9. Vice-Ministre des Finances : Onyeke NSELE NSIMBA ;
  10. Vice-Ministre des Transports et Voie de Communication : EKILA Marc ;
  11. Vice-Ministre des Mines : MOTEMONA Godard.

Photo : Le Premier ministre et le chef de l’Etat  RD congolais

Contacts de notre rédaction : gcm.redaction16@gmail.com

Téléphone & Whatsapp : 00242 06 629 92 35

Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Le plus populaire

To Top