ÉLIMINATOIRES CAN 2019 : RÉSULTATS ET CLASSEMENT PAR GROUPE APRÈS 4 JOURNÉES - Groupe Congo Medias | Actualité du Congo Brazzaville | Sites d’informations du Congo Brazzaville
Sports

ÉLIMINATOIRES CAN 2019 : RÉSULTATS ET CLASSEMENT PAR GROUPE APRÈS 4 JOURNÉES

La semaine dernière, les équipes engagées aux éliminatoires de la CAN 2019 ont disputés la 4e journée. Quelle est la situation de chaque groupe ? Quelles équipes ont validé leur tickets? Retrouver les résultats des 4 premières journées ainsi que le programme des 2 dernières journées.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.*

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés – Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement :

1.Sénégal (10 points, +7)

2.Madagascar (10 points, +4)

3.Guinée équatoriale (3 points, -4)

4.Soudan (0 point, -7)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Sénégal – Guinée équatoriale (3-0)  ; Soudan – Madagascar 1-3
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal (2-2)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Sénégal – Soudan (3-0)  ; Guinée équatoriale – Madagascar (0-1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale (1-0)
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Guinée équatoriale – Sénégal ; Madagascar – Soudan
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B* : Cameroun qualifié

Classement :

1.Cameroun (8 points, +2)

2.Maroc (7 points, +3)

3.Malawi (4 points, -3)

4.Comores (2 points, -2)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Maroc – Malawi (3-0) , Comores – Cameroun (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Maroc – Comores (1-1) , Cameroun – Malawi (1-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Comores – Maroc (2-2), Malawi – Cameroun 0-0
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Comores – Malawi, Maroc – Cameroun
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Ses résultats seront toutefois comptabilisés dans le classement final. Seule l’équipe la mieux classée par rapport au Cameroun disputera la CAN 2019.

GROUPE C : Soudan du Sud éliminé

Classement :

1.Mali (8 points, +4)

2.Gabon (7 points, +3)

3.Burundi (6 points, +3)

4.Soudan du Sud (0 point, -10)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Mali – Gabon (2-1)  ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Gabon – Burundi (1-1)  ; Soudan du Sud – Mali (0-3)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Mali – Burundi (0-0)  ; Gabon – Soudan du Sud (3-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Burundi – Mali (1-1)  ; Soudan du Sud – Gabon (0-1)
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Gabon – Mali ; Soudan du Sud – Burundi
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement :

1.Algérie (7 points, +2)

2.Bénin (7 points, 0)

3.Togo (5 points, 0)

4.Gambie (2 points, -2)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Algérie – Togo (1-0)   ; Bénin – Gambie (1-0)
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Togo – Bénin (0-0) ; Gambie – Algérie (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Bénin – Algérie (1-0)  ; Gambie – Togo 0-1
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E

Classement :

1.Nigeria (9 points, +6)

2.Afrique du Sud (8 points, +8)

3. Libye (4 points, -1)

4.Seychelles (1 point, -13)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Nigeria – Afrique du Sud (0-2)  ; Libye – Seychelles 5-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria (0-3)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Nigeria – Libye (4-0)  ; Afrique du Sud – Seychelles (6-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement :

1. Kenya (7 points, +3)

2.Ethiopie (4 points, -7),

3.Ghana (3 points, +4)

4.Sierra Leone (3 points, 0)

Classement provisoire, sous réserve d’éclaircissements de la CAF sur les rencontres annulées entre la Sierra Leone et le Ghana.

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana (1-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Ghana – Sierra Leone   annulée (Sierra Leone forfait); Ethiopie – Kenya 0-0
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie 3-0
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Ethiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement :

1.Zimbabwe (8 points, +4)

2.RDC (5 points, +1)

3.Congo (4 points, -1)

4.Liberia (4 points, -4)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

RD Congo – Congo (3-1)  ; Zimbabwe – Liberia 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo (1-1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

RD Congo – Zimbabwe (1-2)  ; Congo – Liberia (3-1)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Zimbabwe – RD Congo (1-1)  ; Liberia – Congo 2-1
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

Équipe nationale du Congo face au Zimbabwe au stade Alphonse Massamba-Débat (Crédit Photo ADIAC)
Debouts: Carof BAKOUA, Baron KIBAMBA, Fernand MAYEMBO, Thievy BIFOUMA, Marvin BAUDRY, BISSIKI
Accroupis: Junior MAKIESSE, Garcia NKOUKA, Chancel MASSA, Merveil NDOCKYT, DZON Delarge

GROUPE H

Classement :

1.Guinée (10 points, +4)

2.Côte d’Ivoire (7 points, +4)

3. Centrafrique (4 points, -4)

4.Rwanda (1 point, -4)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Côte d’Ivoire – Guinée (2-3)  ; République centrafricaine – Rwanda (2-1)
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Guinée – République centrafricaine (1-0) ; Rwanda – Côte d’Ivoire (1-2)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Côte d’Ivoire – République centrafricaine (4-0)  ; Guinée – Rwanda (2-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

République centrafricaine – Côte d’Ivoire(0-0) ; Rwanda – Guinée (1-1)
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I : Botswana éliminé

Classement :

1.Mauritanie (9 points, +1)

2.Burkina Faso (7 points, +3)

3.Angola (6 points, +1)

4.Botswana (1 point, -5)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Burkina Faso – Angola (3-1) ; Botswana – Mauritanie (0-1)
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso (2-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Burkina Faso – Botswana (3-0)  ; Angola – Mauritanie 4-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Botswana – Burkina Faso (0-0)  ; Mauritanie – Angola (1-0)
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

 

GROUPE J : Tunisie et Égypte (qualifiés) ; eSwatini et Niger éliminés

Classement :

1.Tunisie (12 points, +5)

2.Egypte (9 points, +10)

3. eSwatini (1 point, -7)

4.Niger (1 point, -8)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Tunisie – Egypte (1-0)   ; Niger – eSwatini 0-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Egypte – Niger (6-0) ; eSwatini – Tunisie (2-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Tunisie – Niger (1-0)  ; Egypte – eSwatini 4-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Niger – Tunisie (1-2)  ; eSwatini – Egypte (0-2)
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Egypte – Tunisie ; eSwatini – Niger
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Niger – Egypte ; Tunisie – eSwatini

GROUPE K

Classement :

1.Guinée-Bissau (7 points, +1)

2.Namibie (7 points, +1)

3.Mozambique (4 points, -1)

4.Zambie (4 points, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Zambie – Guinée-Bissau (2-1)  ; Mozambique – Namibie 1-2
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L

Calendrier :

1.Ouganda (10 points, +6)

2.Tanzanie (5 points, -1)

3.Cap-Vert (4 points, 0)

4. Lesotho (2 points, -5).

5 au 13 juin 2017 (journée 1) :

Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) :

Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) :

Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho (3-0)
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) :

Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) :

Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
18 au 26 mars 2019 (journée 6) :

Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

 

Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Le plus populaire

To Top